ПРАВО.ru
Интерправо
15 апреля 2015, 20:15

В США хакера приговорили к 7,5 годам тюрьмы за кражу $15 млн

В США хакера приговорили к 7,5 годам тюрьмы за кражу $15 млн

Федеральный суд в Нью-Джерси, США, приговорил к 7,5 годам лишения свободы члена хакерской группировки, похитившей у ряда американских банков и государственных учреждений более $15 млн. Об этом сообщает Reuters.

Житель Нью-Йорка 50-летний Олег Пидтергеря был признан виновным в заговоре с целью мошенничества, краже личных данных и других преступлениях. По данным следствия, он участвовал в организации мошеннической схемы, с помощью которой хакеры получали доступ к счетам частных лиц, а также различных организаций и правительственных учреждений. После этого злоумышленники переводили украденные средства на подконтрольные им счета.

Следствие установило, что в 2012-2013 годах преступникам удалось проникнуть в компьютерные системы Министерства обороны США, а также финансовых компаний JP Morgan Chase, Citigroup Inc и PayPal.

Эта хакерская группа, как считает следствие, была организована гражданами Украины Олексием Шарапка и Леонидом Яновицким. В США им также были предъявлены обвинения, однако в настоящее время они скрываются от правосудия.

Олег Пидтергеря признал себя виновным по всем предъявленным ему пунктам.