ПРАВО.ru
Интерправо
15 апреля 2015, 21:45

В Турции начался суд по делу об аварии на горнодобывающей шахте

В Турции начался суд по делу об аварии на горнодобывающей шахте
Фото с сайта mk-turkey.ru

В Турции в среду, 15 апреля, начался судебный процесс над 45 обвиняемыми по делу об аварии на горнодобывающей шахте в городе Сома, которая унесла жизни сотен человек. Об этом сообщает The Daily Star.

Из 45 фигурантов дела восемь обвиняемых, представителей руководства шахты, находятся в заключении. Им вменяется убийство, наказание за которое может составить до 25 лет лишения свободы. Среди обвиняемых в убийстве – генеральный директор владеющего шахтой горнодобывающего холдинга CEO Soma Джан Гуркан и генеральный менеджер компании Рамазан Догру.

По данным РИА Новости, еще 12 подсудимых обвиняются в причинении нескольких смертей и травм по неосторожности, 25 – в халатности.

Начало судебного процесса, которое было запланировано на понедельник, 13 апреля, было перенесено на среду после того, как судья по запросу адвокатов семей умерших шахтеров потребовал присутствия в зале суда находящихся под стражей обвиняемых. Ранее предполагалось, что подсудимые будут участвовать в заседаниях по видеосвязи из соображений безопасности.

Авария на горнодобывающей шахте в городе Сома произошла 13 мая 2014 года. По данным следствия, на шахте произошло короткое замыкание, которое привело к пожару и взрыву. В момент трагедии под землей находились 787 человек, 302 из которых погибли.

Трагедия в Соме вызвала широкий общественный резонанс. Во многих турецких городах прошли протестные акции, участники которых обвиняли владельцев шахт в экономии на мерах безопасности и обучении шахтеров.