ПРАВО.ru
Интерправо
16 апреля 2015, 19:05

Американский суд отклонил иск к режиссеру Джеймсу Кэмерону о краже сюжета "Аватара"

Американский суд отклонил иск к режиссеру Джеймсу Кэмерону о краже сюжета "Аватара"
Фото с сайта passion.ru

Апелляционный суд США отклонил иск, поданный художником Джеральдом Моравски против сценариста и режиссера Джеймса Кэмерона. Истец утверждал, что создатель фильма "Аватар" украл у него сюжет этой картины. Об этом сообщает Variety.

Суд признал, что Кэмерон представил достаточно доказательств того, что его идея создания фильма появилась у него еще в 1970-1980-х годах. По словам ответчика, с Моравски он познакомился только в 1991 году. "Кэмерон представил многочисленные и подробные свидетельства того, что он создавал фильм сам", – говорится в постановлении суда.

Таким образом, апелляционная инстанция поддержала решение нижестоящего суда. В 2013 году судья Маргарет Морроу пришла к выводу, что хотя сюжет фильма "Аватар" схож с кинематографическим проектом Моравски под названием "Стражи Эдема", картина Кэмерона является его собственной идеей.

По данным ТАСС, художник подал иск против режиссера в суд штата Калифорния в декабре 2011 года. Он потребовал выплаты компенсации в размере около $700 млн.

Это уже не первая подобная жалоба против Джеймса Кэмерона. В марте этого года чеченский писатель Руслан Закриев обвинил сценариста в плагиате и потребовал от него выплаты $1 млрд. В апреле иск
Закриева был отклонен Ставропольским судом.