ПРАВО.ru
Интерправо
20 апреля 2015, 23:00

Египетский суд приговорил 11 футбольных фанатов к смертной казни

Египетский суд приговорил 11 футбольных фанатов к смертной казни
Фото с сайта www.independent.co.uk

Египетский суд приговорил 11 футбольных болельщиков к смертной казни по делу о беспорядках на стадионе в городе Порт-Саид в 2012 году, в результате которых десятки человек погибли. Об этом сообщает The Independent.

Суд признал фанатов виновными в причастности к гибели людей. Смертные приговоры теперь должны быть подтверждены высшим духовным лицом Египта – верховным муфтием Шауки Алламом.

Ожидается, что в ближайшее время суд примет решение относительно наказания еще 62 фигурантам этого дела, среди которых девять сотрудников силовых структур.

Трагедия произошла на футбольном стадионе города Порт-Саид в феврале 2012 года. В результате столкновения между болельщиками египетских футбольных клубов "Аль-Масри" и "Аль-Ахли" 74 человека погибли, еще около 1000 получили ранения.

В 2013 году суд приговорил 21 участника беспорядков к высшей мере наказания, еще 28 человек были оправданы. Однако в феврале 2014 года апелляционная инстанция отменила приговор и направила дело на новое рассмотрение, передает BBC.