ПРАВО.ru
Интерправо
21 апреля 2015, 0:15

Власти США начали расследование гибели афроамериканца, умершего после ареста

Власти США начали расследование гибели афроамериканца, умершего после ареста
Фото EPA

Власти США начали расследование обстоятельств гибели афроамериканца, скончавшегося вскоре после ареста. Об этом сообщает The Wall Street Journal.

25-летний житель Балтимора, штат Мэриленд, Фредди Грей был арестован 12 апреля четырьмя сотрудниками полиции. Правоохранители патрулировали район, в котором было зафиксировано множество случаев торговли наркотиками. По данным издания, полицейские заподозрили Грея в причастности к некой "незаконной деятельности".

После ареста офицеры доставили афроамериканца в участок, а позже задержанный был перевезен в больницу. По словам адвоката семьи мужчины, у Грея был фактически переломан позвоночник в районе шеи, он впал в кому и пережил клиническую смерть. Врачи провели сложную операцию, но несмотря на это, через неделю Грей скончался, не приходя в сознание.

По словам заместителя главы полицейского управления Балтимора Джерри Родригеса, ведутся два уголовных расследования, передает ТАСС. Фигурантами одного из них являются стражи порядка, задержавшие Грэя, другое касается выяснения того, был ли состав преступления в действиях арестованного.

В США в последнее время уделяют особое внимание наблюдению за работой правоохранительных органов и расовой дискриминации с их стороны. Причиной этого стал ряд имевших место в прошлом году инцидентов, связанных с убийством афроамериканцев. В частности, в августе 2014 года белый полицейский Даррен Уилсон застрелил чернокожего безоружного подростка Майкла Брауна. Некоторые очевидцы произошедшего утверждают, что офицер открыл стрельбу, когда Браун стоял с поднятыми вверх руками.

Этот инцидент спровоцировал волну протестов по всей стране. Участники демонстраций обвиняли правоохранителей в расизме и жестокости. В ряде случаев протестные акции перерастали в беспорядки, сопровождавшиеся актами вандализма, а стражам порядка приходилось применять слезоточивый газ.