ПРАВО.ru
Интерправо
22 апреля 2015, 16:50

Бывший охранник Освенцима признал "моральную вину"

Бывший охранник Освенцима признал "моральную вину"
Фото с сайта www.bbc.com

Бывший надзиратель Освенцима 93-летний Оскар Гренинг на процессе в немецком суде, который начался во вторник, 21 апреля, заявил, что готов признать моральную, но не юридическую вину в пособничестве массовому убийству людей. Об этом сообщает BBC News.

Гренинг, которого обвиняют в причастности к убийству 300 000 узников концлагеря, заявил, что признает свою моральную вину, но отрицает прямое участие в геноциде. "Я прошу вашего прощения, – сказал Гренинг судьям, – я готов разделить моральную вину, а что касается вины уголовной, то это предстоит решить вам''.

По версии следствия, обвиняемый работал надзирателем лагеря в оккупированной нацистами Польше с мая по июль 1944 года. В этот период туда было доставлено около 425 000 человек, преимущественно евреев, 300 000 из которых были убиты в газовых камерах.

В случае, если Гренинга признают виновным, ему будет грозить от трех до 15 лет лишения свободы. Как отмечает BBC, суд над бывшим надзирателем Освенцима, скорее всего, станет последним в истории процессом над нацистским преступником времен Второй мировой войны.