ПРАВО.ru
Интерправо
22 апреля 2015, 17:40

Впервые в истории США суд наделил шимпанзе правами человека

Впервые в истории США суд наделил шимпанзе правами человека
Фото с сайта altaypost.ru

Высший суд Нью-Йорка, США, постановил, что шимпанзе обладают такими же правами, как и человек. Как передает The Verge, подобное решение было вынесено в США впервые.

Судья Барбара Джаффе пришла к выводу, что шимпанзе Лео и Геркулес, так же как и люди, обладают правом на свободу, а, следовательно, их содержание в экспериментальной лаборатории Университета Стоуни-Брук является незаконным.

В марте активист движения Nonhuman Rights Project Стивен Вайс подал петицию о том, что приматы незаконно находятся в лаборатории и их необходимо переселить в заповедник во Флориде, чтобы создать более благоприятные условия для их проживания.

Согласно решению судьи, теперь Университет Стоуни-Брук должен предоставить законные основания, которые позволяют содержать обезьян в неволе. В противном случае Лео и Геркулес должны быть освобождены. Следующее судебное заседание назначено на 6 мая.

Защитники человекообразных обезьян настаивают на том, что эти животные обладают высоким интеллектом, осознают себя как личность и способны переживать сложные эмоции, и поэтому заслуживают базовых прав, в том числе права на свободу от негуманного обращения.

Ранее аргентинский суд постановил, что самка орангутанга по кличе Сандра, содержащаяся последние 20 лет в зоопарке Буэнос-Айреса, обладает некоторыми правами, присущими человеку.