ПРАВО.ru
Интерправо
22 апреля 2015, 20:45

Японский суд разрешил перезапуск двух реакторов АЭС "Сэндай"

Японский суд разрешил перезапуск двух реакторов АЭС "Сэндай"
Фото AP

Окружной суд префектуры Кагосима, Япония, одобрил перезапуск первого и второго реакторов АЭС "Сендай". Об этом сообщает Associated Press.

Против возобновления работы реакторов выступали местные жители, которые подали коллективный иск.

Суд поддержал позицию компании-оператора АЭС Kyushu Electric Power Co., которая настаивала на том, что станция соответствует нормам безопасности в случае чрезвычайной ситуации, например, землетрясения или мощных цунами.

Теперь, если реакторы АЭС будут перезапущены, "Сендай" станет первой в Японии станцией, возобновившей свою работу после аварии на "Фукусиме-1" в 2011 году. Ожидается, что перезапуск может состояться уже в июле этого года.

Летом минувшего года государственный Комитет по контролю за атомной энергетикой постановил, что АЭС "Сендай" соответствует всем повышенным требованиям на случай стихийных бедствий.

Ранее окружной суд японской префектуры Фукуи запретил возобновлять запуск третьего и четвертого реакторов АЭС "Такахама", признав их опасными для местных жителей в случае чрезвычайной ситуации.

После аварии на АЭС "Фукусима-1" все 48 атомных реакторов Японии были остановлены. Теперь они должны в обязательном порядке получить разрешение на перезапуск от госрегулятора. Лицензия выдается только в том случае, если реактор соответствует новым стандартам безопасности, введенным после радиационной катастрофы в 2011 году.