ПРАВО.ru
Интерправо
23 апреля 2015, 15:30

Верховный суд Испании отказался рассматривать иски о геноциде в Тибете

Верховный суд Испании отказался рассматривать иски о геноциде в Тибете
Фото с сайта wikimapia.org

Верховный суд Испании отказал в рассмотрении исков против бывших высокопоставленных должностных лиц Китая, которых обвиняли в причастности к геноциду в Тибете и преследовании религиозной организации "Фалуньгун". Об этом сообщает El Pais.

В феврале 2014 года судья Верховного суда Исмаэль Морено выдал ордеры на арест бывшего председателя КНР Цзян Цзэминя, экс-премьера Госсовета страны Ли Пэна и других членов Компартии Китая по обвинению в геноциде тибетцев.

Суд также рассматривал иск, поданный в 2004 году 15 членами запрещенной с 1999 года в Китае организации "Фалуньгун". В 2006 году Верховный суд одобрил расследование в отношении ряда китайских чиновников, в том числе Цзя Цинлиня, одного из лидеров компартии Китая.

В июне 2014 года Национальный суд Испании постановил прекратить разбирательство по этим искам, передает РИА Новости. Однако это решение было обжаловано в Верховном суде.

В результате в среду, 22 апреля, высшая судебная инстанции Испании пришла к выводу, что эти дела не соответствуют требованиям нынешнего закона страны, определяющего универсальную юрисдикцию испанских судов. Ранее правительство Мариано Рахоя в рамках реформы судебной системы внесло поправки в закон, который ограничил принцип универсальной юрисдикции.

Универсальная юрисдикция предполагает, что государство может привлекать к уголовной ответственности людей, невзирая на их гражданство, место жительства или место совершения преступления, если это отвечает интересам международного сообщества.

В новой редакции закона испанские суды могут вести такие дела по искам, только если преступления совершены испанскими гражданами или иностранцами, проживающими на территории Испании.