ПРАВО.ru
Интерправо
24 апреля 2015, 18:26

Суд Японии снова признал парламентские выборы неконституционными

Суд Японии снова признал парламентские выборы неконституционными
Парламент Японии Фото с сайта en.wikipedia.org

Высший суд японского города Саппоро в пятницу, 24 апреля, постановил, что выборы в нижнюю палату парламента страны, которые состоялись в декабре прошлого года, являются неконституционными. Об этом сообщает The Japan Times.

Вместе с тем суд решил оставить в силе результаты голосования, по итогам которого победу одержала Либерально-демократическая партия.

Как отмечает издание, к настоящему времени различные судебные инстанции Японии рассмотрели 16 из 17 исков с требованием отменить итоги голосования. При этом только четыре суда признали, что выборы проходили в соответствии с конституцией. Ожидается, что Верховный суд Японии вынесет решение к концу этого года.

По данным ТАСС, подготовившие иски адвокаты считают, что разница в "весе" одного голоса в различных районах страны слишком большая. В зависимости от плотности населения префектуры она могла достигать 2,13 раза. По мнению заявителей, это нарушает гарантированное конституцией равноправие избирателей.

В 2014 году в Японии была проведена избирательная реформа, в результате которой общее число мест в нижней палате японского парламента сократилось с 480 до 475. Кроме того, были внесены уточнения в карту избирательных округов. Эти изменения позволили сократить показатель максимальной разницы в "весе" бюллетеней в разных районах с 2,4 до 2.

На прошедших в декабре внеочередных всеобщих выборах Либерально-демократическая партия Японии и партия Новая Комэйто получили 325 из 475 мест в нижней палате парламента, которая имеет решающее слово при выборах премьера и утверждении государственного бюджета.