Интерправо
28 апреля 2015, 20:21

Черногорец, бросивший в Акинфеева файер, получил реальный срок

Фото с сайта montenegro-gb.ru

Черногорский болельщик Лука Лазаревич, бросивший в голкипера российской сборной Игоря Акинфеева файер во время матча между командами Черногории и России, приговорен к 3,5 месяцам лишения свободы. Об этом сообщает местное издание RTVBN.

По решению суда, фанат также обязан заплатить штраф в размере 750 евро. Лазаревич был осужден по обвинениям в агрессивном поведении на спортивном мероприятии и нанесении телесных повреждений. При этом в решении суда указано, что смягчающими обстоятельствами в деле стало то, что болельщик сознался в содеянном, а также то, что до этого он не привлекался к уголовной ответственности.

Ранее Лазаревич принес извинения Акинфееву, сборной России, а также всей своей стране.

Инцидент произошел 27 марта этого года во время матча отборочного этапа Чемпионата Европы-2016. На первой минуте матча в голкипера российской сборной Игоря Акинфеева был брошен файер, который попал в голову вратарю. После этого встреча прервалась на 40 минут, однако затем возобновилась. Во втором тайме при счете 0:0 в защитника сборной России Дмитрия Комбарова с трибуны был брошен посторонний предмет, из-за чего судья Дениз Айтекин окончательно прекратил матч.

Как передает ТАСС, сборная Черногории была наказана техническим поражением со счетом 0:3, штрафом в размере 50 000 евро, а также проведением двух домашних игр без зрителей (одной из них – условно).