ПРАВО.ru
Интерправо
29 апреля 2015, 15:20

Россиянин, которого судят в США как террориста-талиба, отказался признавать вину

Россиянин, которого судят в США как террориста-талиба, отказался признавать вину
Фото с сайта textually.org

Гражданин РФ Ирек Хамидуллин, который, по версии прокуратуры США, воевал на стороне талибов в Афганистане, не признал себя виновным в суде по дополнительным статьям обвинения. Об этом сообщает Associated Press.

Изначально Хамидуллину были предъявлены обвинения по 12 пунктам, включая оказание помощи террористам, попытку уничтожить американский военный самолет, а также заговор с целью убийства граждан США. Однако позднее, в апреле этого года, были добавлены еще три пункта, в числе которых покушение на убийство или причинение физического вреда американскому гражданину.

Ранее Хамидуллин отказался признать себя виновным по 12 пунктам. Большинство предъявленных россиянину обвинений предусматривают наказание в виде пожизненного лишения свободы. Начало слушаний по этому делу назначено на 27 июля.

Ирек Хамидуллин был задержан в 2009 году. Все время после ареста он содержался на американской военной базе в Баграме.

Россиянина подозревают в причастности к нападениям на американских граждан в Ираке в 2009 году, в результате которых погибло несколько человек. Следствие полагает, что Хамидуллин был членом экстремистской организации "Ат-Такфир валь-Хиджра". В 1999 году он вместе с 17 рекрутированными им добровольцами отправился в Афганистан, где принимал участие в боях против введенных туда в 2001 году войск США.

Как отмечает агентство, это первый случай, когда иностранного комбатанта, захваченного в Афганистане, судят в США.