ПРАВО.ru
Интерправо
12 мая 2015, 20:35

ЕСПЧ обязал Грузию выплатить компенсации избитым противникам гомофобии

ЕСПЧ обязал Грузию выплатить компенсации избитым противникам гомофобии
Фото AFP

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал власти Грузии выплатить компенсации в размере от 2 000 до 4 000 евро участникам митинга против гомофобии, который прошел в 2012 году в Тбилиси. Об этом говорится в пресс-релизе суда, опубликованном во вторник.

Суд признал недостаточными действия грузинских властей, допустивших насильственные действия по отношению к демонстрантам. "Суд признал, в частности, что власти знали или должны были знать риски, связанные с демонстрацией. Поэтому они были обязаны обеспечить адекватную защиту, чтобы она (демонстрация) прошла мирно, что им не удалось", – говорится в сообщении.

В мае 2012 года несколько десятков человек, в том числе члены НПО "Идентичность", приняли участие в разрешенной властями акции против гомофобии. В ходе демонстрации на них напали религиозные активисты. В результате несколько участников акции получили травмы.

По словам демонстрантов, сотрудники полиции пассивно отнеслись к происходящему, не реагируя на просьбы пострадавших о помощи. При этом правоохранительные органы задержали некоторых из ЛГБТ-активистов.

С жалобой в ЕСПЧ обратилась НПО "Идентичность" и 13 ее членов. Истцы обвинили власти Грузии в нарушении статьи 3 (запрет бесчеловечного отношения) в связи со статьей 14 (запрет на дискриминацию) Конвенции о защите прав и основных свобод, а также статей о свободе выражения мнения и о свободе собрания.

Суд признал нарушение этих статей, а также пришел к выводу, что власти Грузии "необъяснимо сузили объем расследования и открыли лишь два отдельных уголовных дела по факту нанесения физических травм двум из заявителей".

ЕСПЧ постановил выплатить 13 истцам от 2 000 до 4 000 евро, а также 1 500 евро в качестве возмещения морального ущерба организации "Идентичность".