ПРАВО.ru
Интерправо
13 мая 2015, 19:45

Полицейский, застреливший темнокожего подростка в Висконсине, избежит наказания

Полицейский, застреливший темнокожего подростка в Висконсине, избежит наказания
Фото с сайта abcnews.go.com

Офицеру полиции из Висконсина, США, Мэтту Кенни, который в марте этого года застрелил темнокожего подростка Тони Робинсона, не будут предъявлены обвинения в убийстве. Об этом заявил прокурор Исмаил Озанне, передает Reuters.

Инцидент произошел 6 марта этого года. Согласно материалам дела, сотрудник полиции прибыл к одной из квартир дома, расположенного в городе Мэдисон, после получения жалоб от соседей о подозрительном шуме в помещении. Позже выяснилось, что туда проник 19-летний подросток. Страж порядка, зайдя в квартиру, был атакован Робинсоном, между ними завязалась драка, после чего офицер несколько раз выстрелил в нападавшего.

"Я пришел к выводу, что трагическая и скоропостижная смерть (Робинсона) была результатом законного применения оружия полицейским и что офицеру Кенни не должны быть предъявлены никакие обвинения", – заявил Озанне.

Прокурор также добавил, что в ходе экспертизы в организме подростка были найдены следы галлюциногенных грибов, марихуаны и транквилизаторов.

В США в последнее время уделяют особое внимание наблюдению за работой правоохранительных органов и расовой дискриминации с их стороны. Причиной этого стал ряд имевших место за последние месяцы инцидентов, связанных с убийством афроамериканцев. В частности, в августе 2014 года белый полицейский Даррен Уилсон застрелил чернокожего безоружного подростка Майкла Брауна. Некоторые очевидцы произошедшего утверждают, что офицер открыл стрельбу, когда Браун стоял с поднятыми вверх руками.

Этот инцидент спровоцировал волну протестов по всей стране. Участники демонстраций обвиняли правоохранителей в расизме и жестокости. В ряде случаев протестные акции перерастали в беспорядки, сопровождавшиеся актами вандализма, а стражам порядка приходилось применять слезоточивый газ.