ПРАВО.ru
Интерправо
14 мая 2015, 16:00

Киевский суд арестовал экс-главу одесской милиции

Киевский суд арестовал экс-главу одесской милиции
Фото с сайта timer-odessa.net

Печерский районный суд Киева удовлетворил ходатайство Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) и постановил поместить под домашний арест бывшего руководителя ГУ МВД в Одесской области Петра Луцюка, подозреваемого в служебной халатности во время обеспечения охраны порядка 2 мая 2014 года. Об этом сообщается на сайте ГПУ.

"Ходатайство следователя ГПУ удовлетворено, подозреваемому избрана мера пресечения в виде домашнего ареста – самая строгая мера пресечения, которая может быть применена к лицу, совершившему служебную халатность", – говорится в сообщении.

2 мая 2014 года в ходе массовых беспорядков в Одессе погибли 48 человек, большинство из них – в Доме профсоюзов. Как передает ТАСС, было установлено, что "беспорядки были организованы и умышленно спланированы". По мнению следствия, "руководство милиции Одесской области не обеспечило надлежащую охрану общественного порядка в городе 2 мая, что привело к столкновению колонны людей, принимавших участие в марше "За единство", с организованной группой лиц, пытавшихся помешать проведению этого шествия".

Ранее ГПУ установила, что бывший замначальника одесской милиции Дмитрий Фучеджи, который разыскивается по подозрению в организации массовых беспорядков, скрывается за пределами Украины.