ПРАВО.ru
Интерправо
14 мая 2015, 20:30

Генпрокурора Перу отправили в отставку из-за коррупционного скандала

Генпрокурора Перу отправили в отставку из-за коррупционного скандала
Фото Andina/Vidal Tarqui

Генеральный прокурор Перу Карлос Рамос Эредия был отправлен в отставку после того, как следствие установило его причастность к организованной преступности. Об этом сообщает Fox News.

Такое решение было принято специальным советом, который наблюдает за деятельностью судебной системы.

Полномочия Эредии, занимавшего должность генпрокурора с мая 2014 года, были приостановлены в декабре – на время расследования коррупционных преступлений в провинции Анкаш – самого богатого региона в Перу.

Как передает Zee News, следствие установило связь между Эредией и "организацией взяточников, возглавляемой Цезарем Альваресом", бывшим губернатором Анкаш, который в настоящее время отбывает наказание в тюрьме. Альварес был осужден за вымогательство и получение взяток в обмен на предоставление местным предпринимателям строительных контрактов в провинции.

По данным следствия, Эредия помогал Альваресу скрывать правонарушения. В частности, он добился увольнения прокуроров, которые вели расследование деятельности бывшего губернатора Анкаш.

Zee News отмечает, что преступления, о которых идет речь, были совершены в то время, когда Эредия занимал должность главы контрольно-ревизионного отдела Генпрокуратуры.

С января этого года обязанности генпрокурора временно исполняет адвокат Пабло Санчес.