ПРАВО.ru
Интерправо
15 мая 2015, 14:30

Британский суд признал туроператора Thomas Cook ответственным за гибель детей на Корфу в 2006 году

Британский суд признал туроператора Thomas Cook ответственным за гибель детей на Корфу в 2006 году
Бобби и Кристи Шеферд Фото West Yorkshire Police/PA Wire

Коронерский суд Вейкфилда, Великобритания, постановил, что туроператор Thomas Cook "не исполнил свои обязанности по обеспечению безопасности" туристов, что стало причиной гибели двух детей от отравления угарным газом в отеле на греческом острове Корфу в 2006 году. Об этом сообщает The Independent.

По данным издания, брат и сестра, 6-летний Бобби и 7-летняя Кристи Шеферд, отправились на отдых на Корфу вместе со своим отцом Нилом и его подругой Рут. Поездка была организована британским туроператором Thomas Cook. Семья остановилась в бунгало отеля Louis Corcyra Beach Hotel.

Через несколько дней после приезда отдыхающие почувствовали себя плохо. Наутро горничная обнаружила тела детей, а также впавших в кому взрослых.

Следствие установило, что семья Шеферд отравилась угарным газом из неисправного водонагревательного котла. Ржавый бак находился за пределами комнаты, однако в стене, которая отделяла его от спальни, были дыры.

Ранее двум сотрудникам Thomas Cook были предъявлены обвинения в убийстве по неосторожности. Однако в 2010 году греческий суд оправдал их.