ПРАВО.ru
Интерправо
15 мая 2015, 18:45

Павла Астахова вызвали в американский суд свидетелем по делу об изнасиловании девочки

Павла Астахова вызвали в американский суд свидетелем по делу об изнасиловании девочки
Фото с сайта www.russianlook.com

Уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова вызвали в суд округа Чероки, штат Джорджия, США, в качестве свидетеля обвинения по делу об изнасиловании гражданином США приемной дочери из России. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на помощника уполномоченного Рената Абдеева.

По словам Абдеева, речь идет о деле 16-летней девушки, уроженки Кузбасса, "которую систематически насиловал ее приемный отец". В американскую семью она попала в 2009 году.

Как заявил сам Астахов, документ, который ему прислали, предписывает "немедленно после его получения отложить все дела и предстать перед Высшим судом округа Чероки штата Джорджия в качестве свидетеля обвинения".

Процесс по делу об изнасиловании американцем, чье имя не называется, приемной русской дочери начинается в суде округа Чероки 18 мая. "Этот процесс и уголовное преследование фактически стали возможными из-за нашей твердой позиции и требований привлечь отчима-насильника к уголовной ответственности", – написал омбудсмен в своем Twitter.

В 2011-2012 годах Астахов добился уголовного преследования американца. По словам уполномоченного, прокуратуре США были предоставлены доказательства, подтверждающие вину отчима, в том числе в искажении реального возраста девушки. "Поддельная справка о том, что к моменту надругательства девочка была совершеннолетней, была сфальсифицирована кем-то в интересах обвиняемого", – сообщил Астахов.

Уполномоченный передал прокурорам и суду все подлинные документы и в том числе заключение экспертизы о подделке свидетельства о рождении девочки. Следственный Комитет России по обращению Астахова также возбудил уголовное дело против американца.

В настоящее время россиянка находится в психиатрической лечебнице.