ПРАВО.ru
Интерправо
15 мая 2015, 19:30

Евросоюз выделит Грузии 50 млн евро на реформу судебной системы

Евросоюз выделит Грузии 50 млн евро на реформу судебной системы

Евросоюз выделит Грузии 50 млн евро на реформу правосудия в стране. Как передает агентство Sputnik, соответствующий финансовый договор в четверг, 14 мая, подписали госминистр Грузии по вопросам интеграции в европейские и евроатлантические структуры Давид Бакрадзе и посол Евросоюза в Грузии Янош Херман.

Также ожидается, что ЕС выделит 10 млн евро на поддержку программы по защите прав человека.

В сообщении Министерства юстиции Грузии говорится, что это соглашение направлено на "обеспечение доступности эффективной и непредвзятой системы правосудия, усиление права справедливого суда, усиление эффективности уголовного правосудия и справедливости, улучшение систем частного и административного права, защиту верховенства закона и прав человека в соответствии с европейской практикой и международными стандартами".

Как уточняет РИА Новости, программа финансовой помощи включает в себя пять приоритетных сфер сектора правосудия: доступность правосудия; создание ориентированной на ребенка системы правосудия; уголовная система, уголовное преследование и следствие; система по исполнению наказаний и пробации; регистрация земли.

Ранее, в 2008-2014 годах, Евросоюз уже выделял Грузии финансовую помощь на реформирование системы уголовного права. В результате был пересмотрен Уголовный кодекс; расширена программа по отводу несовершеннолетних от уголовной ответственности; разработан Кодекс правосудия несовершеннолетних; осуществлена реформа системы по исполнению наказаний и пробаций, суда и полиции; была инициирована реформа прокуратуры.

После этого ЕС начал работать над новой программой бюджетной помощи на 2015-2018 годы.