ПРАВО.ru
Интерправо
20 мая 2015, 15:00

Суд Северной Ирландии оштрафовал пекарню за отказ испечь торт в поддержку гомосексуалов

Суд Северной Ирландии оштрафовал пекарню за отказ испечь торт в поддержку гомосексуалов
Фото с сайта www.dailymail.co.uk

Суд в Белфасте, Северная Ирландия, Великобритания, во вторник, 19 мая, обязал владельцев пекарни Ashers Baking Company выплатить штраф в размере 500 фунтов ($776) за то, что они отказались испечь торт в поддержку однополых браков. Об этом сообщает Reuters.

Суд признал ответчиков, исповедующих христианство, виновными в дискриминации по признаку сексуальной ориентации, а также по политическим мотивам.

По данным агентства, ЛГБТ-активист Гарет Ли подал иск против Ashers Baking Company после того, как в ней отказались испечь торт с надписью "Поддержите гей-браки". По словам истца, сначала владельцы пекарни согласились исполнить заказ, однако позже сообщили об отмене и вернули деньги. Во время судебного заседания Ли заявил, что отказ заставил его почувствовать себя "недостойным" и "маленьким человеком".

Перед началом суда во вторник владелец Ashers Baking Company Дэниэл МакАртур подчеркнул, что его компания рада обслуживать всех, но не может способствовать вещам, которые противоречат тому, что говорит Библия о браке.

Судья Изобель Браунли, в свою очередь, постановила, что ответчики имеют право на собственные религиозные убеждения, однако "они ограничены в том, как проявлять их".