ПРАВО.ru
Интерправо
21 мая 2015, 17:10

Гражданскую гвардию Испании по ошибке внесли в список террористов

Гражданскую гвардию Испании по ошибке внесли в список террористов
Фото с сайта genius.com

Правительство испанской автономии Страна Басков по ошибке включило Гражданскую гвардию Испании в список террористических группировок в одной из баз данных организации по защите жертв терроризма в Стране Басков COVITE. Об этом сообщает ABC.

Гражданская гвардия Испании входит в структуру МВД страны. Ее деятельность, в частности, связана с контролем за оборотом наркотиков и оружия, а также с борьбой с терроризмом и другими тяжкими преступлениями.

Организация назвала эту ошибку "неприемлемой" и потребовала от председателя правительства автономии Иньиго Уркулью немедленно удалить эту информацию. В противном случае COVITE грозит подать на него в суд за клевету, поскольку "именно сотрудники Гражданской гвардии страдали от террористического насилия".

Поисковая служба, в которой среди террористических организаций появилась Гражданская гвардия, находится на сайте правительства автономии, посвященном жертвам терроризма. Система позволяет выбрать правоохранительное ведомство в качестве "ответственного за нападение", в результате которого погиб сотрудник национальной полиции Сантос Сампедро Лозано. Офицер был по ошибке застрелен представителями Гражданской гвардии в 1979 году в Сан-Себастьяне во время совместной спецоперации, которую проводили два подразделения.

Как отмечает портал, в списке также имеется большое количество несоответствий. Так, например, среди террористических организаций фигурирует группировка "Galindo, Dorado, Bayo", хотя в поисковой системе нет информации о ее причастности ни к одному убийству. В списке также числится группировка "Саэнс де Инестрильяс/Дусе", которой приписывается убийство политика Жосу Мугуруза в 1989 году. При этом ранее суд оправдал Рикардо Саэнса де Инестрильяса по этому делу из-за отсутствия доказательств. Как передает РИА Новости, второй обвиняемый, Анхель Дусе, был приговорен в 1993 году к 99 годам тюрьмы.

В COVITE также выразили недовольство тем, что региональное правительство не включило 19 человек в список жертв террористической группировки ETA – в перечне фигурируют 838 фамилий, хотя официальное число жертв 857.

В настоящее время поисковик жертв терроризма на сайте правительства Страны Басков не работает.