ПРАВО.ru
Интерправо
21 мая 2015, 17:40

Британский полицейский, выбивший студенту зуб, приговорен к восьми месяцам тюрьмы

Британский полицейский, выбивший студенту зуб, приговорен к восьми месяцам тюрьмы
Фото с сайта libcom.org

Суд в Лондоне, Великобритания, в среду, 20 мая, приговорил офицера полиции Эндрю Отта к восьми месяцам лишения свободы за нападение на студента во время протестов в британской столице в 2010 году. Об этом сообщает The Guardian.

Полицейский был признан виновным в нападении с причинением телесных повреждений. Судья Джеффри Пегден заявил, что Отт "неуместно" применил силу и превысил свои полномочия.

Инцидент произошел в декабре 2010 года во время студенческой протестной акции возле здания парламента в Лондоне. По данным издания, сотрудник полиции ударил 20-летнего Уильяма Хорнера щитом по лицу, в результате чего у того откололся зуб. Согласно материалам дела, Отт атаковал студента, когда тот уже собирался покинуть площадь, на которой демонстранты устроили митинг.

"Преступление было совершено в безопасной зоне, в темноте, когда вы могли загнать свою жертву в угол. Тогда не требовалось применение никакой силы. Отягчающими обстоятельствами в этом случае является то, что вы злоупотребили властью", – заявил судья.