ПРАВО.ru
Интерправо
25 мая 2015, 16:30

Суд в США оправдал полицейского, расстрелявшего двух афроамериканцев

Суд в США оправдал полицейского, расстрелявшего двух афроамериканцев
Фото с сайта abcnews.go.com

Суд в Кливленде, Огайо, США, в субботу, 23 мая, признал офицера полиции Майкла Брило невиновным в убийстве двух безоружных афроамериканцев. Об этом сообщает BBC News.

Судья Джон О'Доннел заявил, что не хочет "приносить в жертву" 31-летнего полицейского, не имея достаточных доказательств, позволяющих вынести обвинительный приговор.

Инцидент произошел в ноябре 2012 года. Сотрудники полиции начали погоню за автомобилем, который на большой скорости проехал мимо полицейского участка в Кливленде и из которого послышались звуки, похожие на стрельбу. В автомобиле находились двое афроамериканцев – Малисса Уильямс и Тимоти Рассел. По данным РИА Новости, Рассел ранее был судим за приобретение похищенного имущества и ограбление, Уильямс – за попытку похищения. Кроме того, оба считались психически больными, без определенного места жительства и наркозависимыми.

Как передает Associated Press, в погоне за Уильямс и Расселом принимали участие более 60 полицейских машин. Когда автомобиль пары удалось остановить, стражи порядка окружили его и открыли огонь по подозреваемым. В общей сложности офицеры выпустили в афроамериканцев 137 пуль.

Из всех полицейских, участвовавших в инциденте, обвинения были предъявлены только Брило. По данным следствия, когда машина остановилась, он встал на капот и открыл огонь по находившимся в машине людям через лобовое стекло. В результате страж порядка попал в Рассела и Уильямс 15 раз. По мнению прокуроров, Брило начал стрелять по подозреваемым, когда они уже не представляли угрозы.

Офицер был обвинен в предумышленном убийстве. Ему грозило до 22 лет тюрьмы.

После оглашения оправдательного приговора в Кливленде вспыхнули акции протеста, несколько десятков участников которых были арестованы полицией.