ПРАВО.ru
Интерправо
27 мая 2015, 18:31

Лидера латвийской партии приговорили к принудительным работам за оскорбление флага страны

Лидера латвийской партии приговорили к принудительным работам за оскорбление флага страны

Лиепайский суд (Латвия) приговорил правозащитника и лидера представляющей интересы русскоязычных жителей страны партии "За родной язык!" (ЗаРЯ) Евгения Осипова к принудительным работам за оскорбление флага республики. Об этом сообщает ТАСС.

Полный текст приговора будет опубликован 10 июня, поле чего Осипов сможет обжаловать решение суда.

Партийному лидеру были предъявлены обвинения по 93-й статье Уголовного кодекса Латвии за повреждение или надругательство над государственным флагом или другими символами государства. Максимальным наказанием за эти действия является лишение свободы сроком до трех лет. Сам Осипов не признал свою вину.

Уголовное дело в отношении правозащитника было возбуждено в ноябре 2013 года. Основанием для этого послужили его высказывания в социальных сетях. В День Лачплесиса (День павших воинов) Осипов написал в Facebook о том, что его дочь принесла домой из школы ленточку цветов флага Латвии. "Оказалось, что всем ученикам ее школы раздали эти "фенечки" в День Лачплесиса и настоятельно рекомендовали носить до конца недели. Я запретил своему ребенку прикалывать на одежду странную ленточку", – заявил тогда Осипов.

Это высказывание вызвало большой общественный резонанс в Латвии. В результате этого член входящего в правящую коалицию национального объединения "Все для Латвии! – Отчизне и Свободе/Движение за национальную независимость Латвии" Артис Сперталс подал в полицию жалобу на правозащитника.

Евгений Осипов выступает в защиту прав местного русскоязычного населения. Он также входил в число организаторов состоявшегося в феврале 2012 года общенационального референдума по вопросу предоставления русскому языку статуса второго государственного в Латвии. Большинство граждан республики тогда не поддержало эту инициативу.