ПРАВО.ru
Интерправо
9 июня 2015, 17:30

Родственники жертв удара американского беспилотника подали иск в федеральный суд в Вашингтоне

Родственники жертв удара американского беспилотника подали иск в федеральный суд в Вашингтоне
Фото T.J. Kirkpatrick | The New York Times

Родственники священнослужителя и полицейского, погибших в результате авиаудара американского беспилотника в Йемене, подали в федеральный суд в Вашингтоне, США, иск, требуя признать обстрел незаконным. Об этом сообщает The New York Times.

Как отмечает издание, истцы не требуют денежную компенсацию за гибель родственников. При этом само обращение в суд описывается как "попытка прорваться сквозь секретность, которая окружает авиаудары беспилотников, а также призвать суд наложить определенную ответственность за ошибки, допущенные в программе".

Кроме того, в иске упоминается решение Барака Обамы, который в апреле этого года публично признал, что один из ударов американских беспилотников по позициям "Аль-Каиды" в Пакистане привел к гибели двух заложников – граждан США и Италии. В частности, заявители приводят слова президента о том, что "семьи (заложников) имеют право знать правду", а власти США готовы "столкнуться лицом к лицу со своими недостатками и учиться на своих ошибках".

Тем не менее, независимые юристы считают, что у истцов мало шансов на победу в суде.

Издание отмечает, что заявители ссылаются на закон о защите жертв пыток и на закон о правонарушениях в отношении иностранных граждан. Однако ранее федеральный апелляционный суд США неоднократно отклонял иски, поданные гражданами Ирака и Афганистана, которые утверждали, что они подвергались пыткам, находясь в заключении в США.