ПРАВО.ru
Интерправо
9 июня 2015, 17:20

В Бельгии задержали 16 чеченцев, подозреваемых в террористической деятельности

В Бельгии задержали 16 чеченцев, подозреваемых в террористической деятельности
Фото с сайта www.digalist.com

Полиция Бельгии задержала в разных регионах страны 16 предполагаемых исламских радикалов преимущественно чеченского происхождения. Однако, как отмечает BBC, только двоим из них в итоге были предъявлены обвинения в террористической деятельности.

Остальные были освобождены из-за нехватки доказательств. Всего в ряде городов страны был проведен 21 рейд.

По информации бельгийской прокуратуры, часть арестованных, предположительно, участвовала в вооруженном конфликте в Сирии в районе города Алеппо. Остальные подозреваются в подготовке нападений в самой Бельгии. Как передает РИА Новости, прокуроры также считают, что задержанные занимались вербовкой бойцов для отправки в Сирию.

По данным следствия, некоторые из подозреваемых ездили в учебные лагеря джихадистов в Сирии, Афганистане и Чечне. Расследование началось в феврале этого года, когда полиции стало известно о том, что в портовый город Остенде вернулся боевик, которому потребовалось лечить раны.

В сообщении надзорного ведомства указывается, что важную роль в ходе расследования сыграли перехваты мгновенных сообщений в приложении WhatsApp.

Как отмечает BBC, по сравнению с другими странами ЕС, в Бельгии особенно высок процент джихадистов, уехавших воевать в Сирию или Ирак.