ПРАВО.ru
Интерправо
10 июня 2015, 18:20

В Таиланде возбудили дело против камергера королевского двора за "оскорбление величия"

В Таиланде возбудили дело против камергера королевского двора за "оскорбление величия"
Фото с сайта www.corpomir.ru

Власти Таиланда возбудили против камергера королевского двора Монтри (Луи) Сотангкуна уголовное дело по статье 112 УК Таиланда "Оскорбление величия". Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление начальника главного управления национальной полиции страны генерал-полковника Сомйота Пхумпханмыанга.

По данным агентства, оскорбление короля или членов королевской семьи карается лишением свободы сроком до 15 лет.

"Ордеры на арест по четырем эпизодам оскорбления величия и злоупотребления служебным положением выданы сегодня полиции Уголовным судом Бангкока и Уголовным судом по Южному Бангкоку в отношении старшего камергера королевского двора Монтри (Луи) Сотангкуна", – заявил генерал.

По словам Пхумпханмыанга, Сотангкун обвиняется в использовании имени одной из особ королевской семьи для получения высокооплачиваемых должностей в правлениях государственных ведомств и для склонения владельцев участков земли в престижных районах Бангкока к их продаже по заниженным ценам.

Кроме того, в ходе дознания по делу выяснилось, что камергер являлся членом преступной группы бывшего начальника департамента особых расследований генерал-лейтенанта Пхонгпхата Чайяпхана, арестованного и осужденного на длительный срок заключения в прошлом году.

Генерал Чайяпхан – родной дядя бывшей супруги наследного принца Ватчиралонгкона. Он был арестован сразу после развода престолонаследника с женой. Позже были арестованы родители бывшей принцессы, а также несколько подчиненных Чайяпхана.

Следствие обнаружило в Бангкоке принадлежавшие "группе Чайяпхана" склады антиквариата и ценностей на десятки миллионов долларов, полученных в обмен на услуги, которые члены "организации" якобы могли оказать дарителям, пользуясь своей близостью ко двору.