ПРАВО.ru
Интерправо
15 июня 2015, 18:48

7 000 японцев требуют компенсации ущерба от аварии на "Фукусиме"

7 000 японцев требуют компенсации ущерба от аварии на "Фукусиме"
Фото с сайта telegraf.by

7 000 жителей японской префектуры Тотиги, соседней с префектурой Фукусима, подали иск против компании-оператора АЭС "Фукусима-1" TEPCO с требованием выплаты компенсаций на общую сумму 1,85 млрд иен (около $15 млн). Об этом сообщает The Japan Times.

Иск был подан в Центр решения конфликтов по поводу выплаты компенсаций в связи с аварией на АЭС.

Префектура Тотиги расположена в 100 км от Фукусимы. В иске утверждается, что TEPCO до сих пор не включила ее жителей в список лиц, кому должны быть выплачены компенсации за ущерб. Как отмечает JT, это первый иск подобного рода.

По данным РИА Новости, в префектуре Фукусима существуют районы, которые не входят в зону отселения из-за того, что уровень радиации в них не представляет непосредственной угрозы для жизни. Однако при самостоятельной эвакуации из этих зон оператор АЭС "Фукусима-1" готов выплачивать компенсации за ущерб.

В Тотиги, по словам истцов, существуют районы с таким же уровнем радиации, как и в "зонах самостоятельной эвакуации" в Фукусиме, однако их жители не только не получают никаких компенсаций, но и не удостоились от ТЕРСО исчерпывающих объяснений.

Истцы требуют выплаты компенсаций в размере от 120 000 до 720 000 иен (от $970 до $5 800) каждому – именно такие суммы получали жители Фукусимы, решившие самостоятельно переехать в другие регионы из-за опасений по поводу повышенного радиационного фона.

11 марта 2011 года в Японии произошло сильнейшее в истории страны землетрясение, которое повлекло за собой цунами. Природные катаклизмы спровоцировали аварию на атомной электростанции "Фукусима-1". Из загрязненных радиацией районов были эвакуированы 140 000 человек. Полная ликвидация последствий аварии, включая демонтаж реакторов, займет около 40 лет.