ПРАВО.ru
Интерправо
16 июня 2015, 16:19

Суд ЕС подтвердил законность регистрации формы игрушек Lego в качестве товарного знака

Суд ЕС подтвердил законность регистрации формы игрушек Lego в качестве товарного знака
Фото с сайта wikipedia.org

Суд Евросоюза в Люксембурге подтвердил законность регистрации формы игрушек компании Lego Juris в качестве товарного знака. Об этом сообщается в обнародованном во вторник пресс-релизе суда.

Согласно европейскому законодательству, тот или иной продукт не может быть зарегистрирован в качестве товарного знака, если он представляет собой исключительную форму товаров, которая определяется характером самих этих товаров, или же форму товаров, необходимую для получения технического результата при их использовании.

В 2000 году Lego зарегистрировала три трехмерные модели для создания игрушек в европейском ведомстве по гармонизации внутреннего рынка (OHIM).

Компания Best-Lock (конкурент Lego, использующий похожие формы для продукции), в свою очередь, потребовала признать недействительной регистрацию этих моделей в качестве товарного знака. По мнению представителей компании, форма их игрушек как раз определяется характером самих товаров (в частности, возможностью присоединить одни игрушечные детали к другим). Также в Best-Lock указали, что игрушечные фигуры дают возможность для технических решений (например, в соединении с другими строительными деталями).

OHIM отказалось удовлетворить требования Best-Lock, после чего компания обратилась в суд ЕС за отменой решения ведомства. Однако суд в Люксембурге отклонил претензии заявителя, подтвердив законность решения о регистрации формы товаров Lego в качестве товарного знака.