ПРАВО.ru
Интерправо
22 июня 2015, 13:35

Bank of China и 297 человек в Италии обвинят в отмывании преступных доходов

Bank of China и 297 человек в Италии обвинят в отмывании преступных доходов

Представители прокуратуры в Италии намерены предъявить обвинения в отмывании денег филиалу Bank of China в Милане, а также 297 связанным с ним физическим лицам, сообщает BBC. В числе потенциальных обвиняемых – четыре топ-менеджера миланского филиала Bank of China, среди остальных большинство составляют китайцы, проживающие в Италии.

По версии прокуратуры Флоренции, со счетов банка в Италии в Китай было переведено 4,5 млрд евро. Представители следствия полагают, что эта сумма – доход от проституции, фабрикации фальшивых денег, налоговых махинаций и эксплуатации труда мигрантов. Почти половина суммы была переведена между 2007-2010 гг. через миланский филиал, утверждают в прокуратуре. Там полагают, что Bank of China заработал на этих переводах 758 000 евро в качестве комиссионных.

По данным итальянского информагентства ANSA, речь идет о миллионах сделок, сумма которых не превышала действовавший на момент их совершения предел в 2000 евро – порога, начиная с которого требуется проверка источников дохода с целью противодействия отмыванию средств. С тех пор эта планка была опущена до 1000 евро.

ANSA считает, что легализация средств, полученных преступным путем, укрепила экономические возможности китайской мафии, специализирующейся на нелегальной иммиграции из Китая.
Принятие решения о том, предстанет ли филиал Bank of China и 297 человек перед судом или нет, может занять у судьи несколько месяцев, отмечает ANSA.

Италия и Китай подписали протокол о сотрудничестве в судебной сфере в сентябре 2014 г. Комментариев со стороны банка или правительства Китая пока не последовало. Итальянская прокуратура утверждает, что китайские власти не оказывают содействия в проведении расследования.