ПРАВО.ru
Интерправо
22 июня 2015, 17:58

UC Rusal оспорила в ЕСПЧ национализацию Украиной Запорожского алюминиевого комбината

UC Rusal оспорила в ЕСПЧ национализацию Украиной Запорожского алюминиевого комбината

Компания UC Rusal подала иск в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) на решение Верховного суда Украины о национализации Запорожского алюминиевого комбината (ЗАлК), сообщает "Прайм".

"Жалобу по ЗАлКу в Европейский суд по правам человека мы подали и получили подтверждение получения в секретариате суда", – приводит агентство слова гендиректора компании Владислава Соловьева.

"Мы по-прежнему считаем, что мы правы. Нам этот актив достался при слиянии "Русала", "Ренова" его приобретала добросовестно. Будем стараться найти способ оспорить это решение и на Украине", – добавил гендиректор.

Напомним, Генпрокуратура Украины 10 июня сообщила о том, что контрольный пакет акций (68,01%) Запорожского производственного алюминиевого комбината, принадлежавший UC Rusal, переведен в собственность украинского государства. 11 марта Верховный суд Украины подтвердил законность требований украинской генпрокуратуры.

UC Rusal заявляла о намерении обжаловать национализацию комбината в международных судебных инстанциях. При этом президент и основной владелец алюминиевого гиганта Олег Дерипаска говорил, что компания не намерена сворачивать бизнес на Украине, и выражал надежду, что удастся найти решение этой проблемы.

Помимо ЗАлКа мощностью 110 000 т алюминия в год на Украине у UC Rusal есть Николаевский глиноземный завод мощностью 1,57 млн т глинозема в год. "Сейчас у нас это самый дорогой [глиноземный] завод в системе, но закрывать его мы не намерены", – заявил Дерипаска.