ПРАВО.ru
Интерправо
23 июня 2015, 1:22

В Южной Корее подан первый иск в связи с распространением коронавируса

В Южной Корее подан первый иск в связи с распространением коронавируса

В Южной Корее впервые подан иск против правительства страны в связи с распространением смертельно опасного коронавируса MERS, унесшего жизни 25 корейцев. Об этом сообщает Yonhap.

Адвокат Мун Чон Гу из юридической компании Ahn & Chang в воскресенье, 21 июня, заявил о том, что на минувшей неделе он подал иск в Административный суд Сеула. Юрист обвинил правительство в невыполнении своего долга по защите населения. По мнению истца, власти слишком запоздали с предоставлением информации об опасности заражения вирусом в больницах, где содержались зараженные.

"Правительство должно гарантировать права населения на осторожность и предоставлять список госпиталей, в которых находятся больные с синдромом MERS, а также информацию о местах, которые они посетили", – заявил Мун Чон Гу.

Юрист отмечает, что в своем иске он не требует компенсацию от правительства. Мун Чон Гу хочет, чтобы судебная власть подтвердила, что правительство страны не смогло на начальной стадии должным образом отреагировать на распространение инфекции.

Ранее новый премьер-министр Южной Кореи Хван Гё Ан принес извинения перед народом за ошибки правительства в ситуации с заболеванием.

В общей сложности вирусом MERS в Южной Корее заразились 169 человек.