ПРАВО.ru
Интерправо
23 июня 2015, 13:00

Бывшие акционеры ЮКОСа подали иск к России в Высокий суд Лондона

Бывшие акционеры ЮКОСа подали иск к России в Высокий суд Лондона
Фото с сайта www.1tv.ru

Бывшие акционеры ЮКОСа, добивающиеся от России выплаты присужденной Гаагским арбитражным судом компенсации, подали иск в Высокий суд Лондона. Об этом сообщил глава Group Menatep Limited (GML, владела контрольным пакетом ЮКОСа) Тим Осборн агентству Sputnik.

Глава GML рассказал, что у России есть время до конца августа, чтобы предоставить суду свою позицию по иску.

Напомним, год назад Постоянный третейский суд, учрежденный на основе Конвенции о мирном разрешении международных столкновений 1899 года ("Гаагский суд"), присудил трем компаниям – кипрским Hulley Enterprises и Yukos Universal Limited (дочерние компании Group Menatep Limited, которые суммарно владели 51 % ЮКОСа) и пенсионному фонду ЮКОСа Veteran Petroleum – представлявшим акционеров ЮКОСа, $50 млрд. С января 2015 года на эту сумму начисляются проценты.

Судьи постановили, что Россия нарушила обязательства по статье 13 Энергетической хартии, защищающей иностранные инвестиции в энергетический сектор, запрещая их национализацию и экспроприацию. Судьи решили, что основной целью России было не собрать налоги, а завладеть активами компании ЮКОС. В итоге Hulley Enterprises и Yukos Universal Limited по решению суда должны получить компенсацию в размере $39,9 млрд и $1,85 млрд соответственно, а фонду должны выплатить $8,2 млрд. Россия не согласилась с этим решением и обжаловала его.

В мае экс-акционеры ЮКОСа заявили, что будут добиваться исполнения Россией решения суда в Великобритании, Франции, США, Бельгии и Нидерландах. 17 июня стало известно, что бельгийский арбитражный суд вынес решение об аресте российского государственного имущества. На счета российских учреждений, включая российское посольство и представительства при Евросоюзе и при НАТО, был наложен арест. Спустя некоторое время счета дипмиссий были разблокированы. Российские счета были также арестованы во Франции.