ПРАВО.ru
Интерправо
23 июня 2015, 19:01

Подозреваемый в убийстве Олеся Бузины освобожден под залог в $230 000

Подозреваемый в убийстве Олеся Бузины освобожден под залог в $230 000
Фото ТАСС

25-летний Денис Полищук, задержанный в рамках расследования дела об убийстве украинского журналиста Олеся Бузины, после внесения залога освобожден из изолятора временного содержания в Киеве, Украина. Об этом сообщает Интерфакс.

По данным агентства, Полищука встречали с цветами и плакатами его родственники, сторонники и журналисты.

За подозреваемого был вынесен залог в размере 5 млн гривен (около $230 000). Пока неизвестно, кто заплатил эту сумму.

Двое подозреваемых в убийстве Бузины – Денис Полищук и Андрей Медведько – были арестованы в минувший четверг. Позднее в этот же день был задержан еще один подозреваемый в причастности к организации убийства, имя которого не называется.

"Нами установлено, когда, где и у кого указанные лица приобретали автомобиль, на котором впоследствии следили за Бузиной. Именно на этом автомобиле преступники и скрылись с места убийства", – заявил глава МВД Украины Арсен Аваков, добавив, что "указанный автомобиль был установлен, и изъяты вещественные доказательства".

Журналист, писатель и телеведущий Олесь Бузина был убит 16 апреля в Киеве во дворе многоквартирного дома, в котором жил. По данным МВД, он погиб от ранений в грудь и голову из пистолета ТТ, пулями калибра 7,62. Милиция начала расследование этого происшествия по статье 115 Уголовного кодекса (умышленное убийство).

Бузина – автор книг "Вурдалак Тарас Шевченко", "Союз плуга и трезуба. Как придумали Украину". Он также занимал должность шеф-редактора газеты "Сегодня", которую покинул в марте из-за цензуры.