ПРАВО.ru
Интерправо
25 июня 2015, 19:51

В ЛНР приняли пять законов о судебной системе

В ЛНР приняли пять законов о судебной системе
Фото с сайта www.tvc.ru

Народный совет самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) принял пять из семи законов о судебной системе. Об этом заявил на брифинге в четверг член совета Константин Мацюрак, передает "РИА Новости". Глава ЛНР Игорь Плотницкий уже подписал эти законы.

"Закон, который был написан нашей рабочей группой, он не похож ни на украинский, ни на российский. Ни на какой документ в мире", – сообщил Мацюрак.

По словам спикера, над документами работали более пяти месяцев. К работе были привлечены представители правоохранительных органов и науки. Несмотря на то что законодательная база уже подготовлена, информации, когда заработают суды, пока нет, отмечает агентство.

"Предстоит процесс назначения и отбора судей. Говорить точно, когда заработают суды, пока не можем", – завил Мацюрак.

В начале апреля прошлого года жители Луганской и Донецкой областей Украины, не признавшие легитимность февральского госпереворота, провозгласили создание "народных республик". После проведенных в мае референдумов ЛНР и ДНР объявили о своем суверенитете, а затем образовали союз "Новороссия", сформировав собственные органы власти.

2 ноября в ДНР и ЛНР прошли выборы глав республик и депутатов парламентов. Самопровозглашенные республики Киев не признает.