ПРАВО.ru
Интерправо
26 июня 2015, 15:20

Австрийский суд отменил решение об экстрадиции в Россию серийного убийцы из Северной Осетии

Австрийский суд отменил решение об экстрадиции в Россию серийного убийцы из Северной Осетии
Фото с сайта lenta.ru

Австрийский апелляционный суд отменил решение об экстрадиции в Россию Аслана Гагиева, предполагаемого серийного убийцы из Северной Осетии. Об этом сообщает Global Post.

"Дело об экстрадиции направлено на повторное рассмотрение в суд первой инстанции", – цитирует ТАСС заключение коллегии судей. Причиной для такого решения стали "сомнения относительно соблюдения страной, запросившей экстрадицию, прав человека в части запрета пыток".

Суд также намерен потребовать у российской стороны дополнительные гарантии, предполагающие, что посольство Австрии в РФ будет извещено о месте отбытия наказания Гагиевым и иметь право на его посещение.

Земельный суд Вены по уголовным делам принял решение об экстрадиции в Россию Аслана Гагиева (Джако) 20 июня 2015 года. Подозреваемый был задержан в Вене в январе 2015 года на основании международного ордера на арест, выданного московским офисом Интерпола. При нем был обнаружен поддельный болгарский паспорт. В России он обвиняется в организации преступной группировки, убийствах и организации убийств.

По данным агентства, на счету банды Гагиева – десятки убийств, в том числе мэра Владикавказа Виталия Караева и вице-премьера Северной Осетии Казбека Пагиева. Преступная организация, созданная и возглавляемая Асланом Гагиевым, начала свою деятельность в 2004 году и насчитывала более 46 участников. Банда совершила более 40 убийств, посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов и покушений на убийства как на территории Москвы, Московской области, так и Республики Северная Осетия-Алания.