ПРАВО.ru
Интерправо
29 июня 2015, 13:30

Верховный суд США признал однополые браки законными

Верховный суд США признал однополые браки законными
Фото с сайта www.dialog.ua

Верховный суд США в минувшую пятницу, 26 июня, постановил, что Конституция США гарантирует однополым парам право на заключение брака в любом американском штате. Об этом сообщает Reuters.

По данным агентства, в пользу этого решения высказались пятеро членов Верховного суда, оставшиеся четверо проголосовали против. Таким образом, ВС снял запрет на однополые браки, который действовал в 14 штатах США. Теперь геи и лесбиянки смогут официально заключать браки на всей территории Соединенных Штатов.

"Это решение – победа для Америки. Оно подкрепляет то, во что миллионы американцев уже и раньше верили всем сердцем", – заявил президент США Барак Обама.

Как отмечает агентство, решение Верховного суда может вызвать массовые протесты в разных регионах страны.

Первым однополые браки легализовал 11 лет назад штат Массачусетс. На данный момент подобные союзы запрещены, в частности, в штатах Кентукки, Мичиган, Огайо и Теннесси: местные власти не только не разрешают гомосексуалистам жениться, но и не признают подобные браки, заключенные в других штатах.

Решение суда пока не вступило в силу. Несогласные с выводами Верховного суда смогут обжаловать этот вердикт в течение трех недель. Ранее Белый дом высказывался в защиту права гомосексуалистов на брак.