ПРАВО.ru
Интерправо
29 июня 2015, 16:05

Футбольная лига Испании подала в суд на ФИФА за перенос ЧМ-2022

Футбольная лига Испании подала в суд на ФИФА за перенос ЧМ-2022
Фото с сайта sport-xl.net

Профессионльная футбольная лига Испании (LFP) подала в Спортивный арбитражный суд в Лозанне иск против Международной федерации футбола (ФИФА). Об этом сообщает испанская спортивная газета Donbalon.

Причиной иска стало недовольство LFP переносом сроков проведения чемпионата мира 2022 года в Катаре с летнего периода на ноябрь-декабрь. Как отмечает издание, испанская футбольная лига провела с помощью независимых экспертов расчеты и выявила, что из-за смещения графиков ее потери составят 65 млн евро.

"Мы хотим защитить свои интересы и интересы клубов, которые делают основной вклад в развитие игроков и сборных. При проведении чемпионата мира зимой мы теряем 65 млн евро", – заявил президент LFP Хавьер Тебас. Он также добавил, что Испанию в этом вопросе поддерживают и другие лиги, но пока только на словах. "Сейчас еще многие боятся ФИФА. Однако есть легальные каналы защиты интересов", – подчеркнул Тебас.

Ранее в ФИФА заявили, что лиги и клубы могут получить дополнительную финансовую компенсацию из-за проведения ЧМ-2022 зимой.