ПРАВО.ru
Интерправо
30 июня 2015, 20:43

Испанские следователи заподозрили окружение Владимира Путина в связях с ОПГ

Испанские следователи заподозрили окружение Владимира Путина в связях с ОПГ

Испанские следователи заподозрили ряд лиц из ближайшего окружения Президента России Владимира Путина в связях с оргпреступность. Как сообщает агентство Bloomberg, в 488-страничном документе, направленном накануне следователями Хуаном Каррау и Хосе Гринда в Центральный суд, ряд высокопоставленных россиян, в том числе вице-премьер, два экс-министра и председатель совета директоров "Газпрома" более 10 лет поддерживали одну из крупнейших российских преступных групп, действующих на территории Испании.

Следователи утверждают, что участники "петербургской Тамбовской группировки" осели в Испании в 1996 г., когда Владимир Путин был заместителем мэра Петербурга. Их целью было отмывание доходов, полученных преступным путем. Каррау и Гринда в ходе расследования, продолжавшегося 10 лет, пытались обнаружить связи между преступными группами и российскими политиками и другими высокопоставленными лицами. Материалы дела содержат тысячи записей переговоров, документы о банковских переводах и сделках с недвижимостью.

Если суд одобрит начало судебного процесса, ожидается, что обвинения в отмывании денег, мошенничестве и других преступлениях грозят 27 человекам. Bloomberg отмечает, что законы Испании не допускают проведение процесса заочно, in absentia.

В настоящее время известно, что следователи добиваются конфискации дома на Майорке,владельцем которого является зампред комитета Госдумы по финансовому рынку Владислав Резник. Как сообщает Bloomberg, он может стать единственным российским должностным лицом, кому грозят обвинения. Представители следствия считают, что через Резника предполагаемый лидер ОПГ Геннадий Петров добивался назначения своих людей на важные посты в России в обмен на активы в Испании. Сам Путин упоминается в материалах следствия трижды.

По версии следствия, в "сеть" Петрова в Москве входили нынешний председатель совета директоров "Газпрома" Виктор Зубков, бывший премьер-министр, и его зять, экс-министр обороны Анатолий Сердюков. Следователи считают, что Сердюков "ведет бизнес с Петровым", а Зубков "принимал в интересах организации Петрова некие "политические решения". Кроме того, следователи сообщают о якобы имевшей место прямой связи группировки Петрова с вице-премьером Дмитрием Козаком и председателем СКР Александром Бастрыкиным, пишет Bloomberg. В частности, заявляется, что Петров в октябре 2007 г. по телефону обсуждал дело о земельном участке с Игорем Соболевским, на тот момент зампредом СК, однокурсником Путина и председателя СК Александра Бастрыкина.

Соболевский покинул СК по собственному желанию. Также на страницах дела есть информация о том, что Петров помогал приобретать виллу в Испании для бывшего министра связи Леонида Реймана (представитель Реймана это опровергал). По версии испанского следствия, он был партнером Петрова по бизнесу.

Bloomberg напоминает, что Геннадий Петров, который был в числе первых акционеров петербургского банка "Россия", в числе первых попавшего под западные санкции, был задержан в Испании в 2008 г. После того, как его выпустили в Россию, в Испанию он не возвращался. По словам адвоката бизнесмена Роберто Масоррьяга, заявления следователей, касающиеся его клиента, бездоказательны.

Российские официальные лица уже отреагировали на обвинения. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков назвал выводы испанских следователей "абсолютной бессмыслицей". "Это за пределами разумного", – цитирует его Bloomberg. Резник заявил агентству, что закон не нарушал, но будет рад съездить в Испанию и очистить свое имя в суде, а его отношения с Геннадием Петровым были "исключительно социальными".