ПРАВО.ru
Интерправо
1 июля 2015, 12:47

Сильвио Берлускони грозит новый суд и 10 лет тюрьмы за подкуп свидителей

Сильвио Берлускони грозит новый суд и 10 лет тюрьмы за подкуп свидителей
Фото с сайта www.aim.org

Бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони может вновь предстать перед судом в связи с "делом Руби". Как передает Deutsche Welle, итальянские прокуроры во вторник, 30 июня, заявили о том, что они нашли новые доказательства подкупа экс-премьером свидетелей, дававших показания в его защиту.

По информации прокуратуры, общая сумма взяток составила более 10 млн евро. Следствие установило, что Берлускони платил взятки свидетелям в период с 2011 по 2015 гг.

Издание отмечает, что прокуроры уже официально уведомили политика и других подозреваемых о том, что расследование завершено и в ближайшее время дело будет передано в суд. После этого, как правило, судья решит, хватает ли собранных доказательств для возбуждения уголовного дела и начала судебного процесса.

Согласно итальянским законам, за дачу взятки свидетелям и участникам судебного процесса с целью скомпрометировать суд грозит от четырех до 10 лет лишения свободы, уточняет Delfi.

В июне 2013 года суд в Милане приговорил Берлускони к семи годам лишения свободы и пожизненному запрету занимать государственные должности, признав его виновным в организации на своей вилле секс-вечеринок "Бунга-Бунга" и интимной связи с 17-летней марокканской танцовщицей Каримой эль-Марук, известной под именем Руби-Сердцеедка. Однако в июле 2014 года апелляционный суд Италии удовлетворил жалобу Берлускони и оправдал бывшего главу правительства за недостаточностью улик.

В августе 2013 года Кассационный суд Италии подтвердил обвинительный приговор политику по "делу Mediaset", в рамках которого он обвинялся в финансовом мошенничестве. Тогда экс-премьер был приговорен к году общественных работ.