ПРАВО.ru
Интерправо
1 июля 2015, 14:31

Британский суд дал новое определение числу "1"

Британский суд дал новое определение числу "1"
Фото с сайта digit.ru

Апелляционный суд в Великобритании дал правовое определение единице: это число, значение которого больше или равно 0,5 и меньше 1,5. Об этом сообщает The Independent.

По данным издания, это решение было вынесено в рамках патентного спора между фармацевтическими компаниями ConvaTec и Smith & Nephew.

"Числа не в меньшей степени, чем слова, меняют смысл в зависимости от контекста. Для лингвиста "единица" означает единицу, не более и не менее. Но в определенном контексте оно может отсылать к значениям, выходящим за пределы целого числа", – заявил судья Кристофер Кларк.

Ранее ConvaTec зарегистрировала патент на собственное антисептическое средство с содержанием серебра от 0,95 до 25,5 %. Таким образом, патент охватывал все растворы с содержанием серебра от 1 до 25 %.

Компания-конкурент Smith & Nephew позже начала выпуск похожего препарата с концентрацией серебра 0,77 %. В связи с этим предприятие смогло получить многомиллионную прибыль, не выплачивая ConvaTec за патент.

В 2013 году суд первой инстанции вынес решение, исходя из правил округления с учетом количества значащих цифр (все числа меньше 0,95 округлялись до десятых: 0,9, 0,8 и т.д.). Суд решил, что "единицей" считается число, значение которого больше или равно 0,95 и меньше 1,5.

Однако компания ConvaTec обратила внимание судей Апелляционного суда на асимметрию в первом решении: разница между минимальным значением до целого числа почти в десять раз меньше, чем между максимальным и ближайшим целым.

В связи с этим апелляционная инстанция учла правила округления и постановила, что единице соответствуют все числа, значение которых больше или равно 0,5 и меньше 1,5. Таким образом, 0,77-процентный раствор Smith & Nephew теперь попадает под действие патента ConvaTec.