ПРАВО.ru
Интерправо
6 июля 2015, 14:05

Премьер-министр Малайзии подаст в суд на The Wall Street Journal

Премьер-министр Малайзии подаст в суд на The Wall Street Journal
Фото с сайта vovworld.vn

Премьер-министр Малайзии Наджиб Разак заявил о намерении подать в суд иск к американскому изданию The Wall Street Journal из-за публикации, в которой глава малазийского правительства обвинялся в получении взяток на сумму $700 млн. Об этом сообщает Reuters.

"Я передал этот вопрос своим адвокатам. В ближайшее время они посоветуют мне, какие шаги предпринять в данной ситуации. Иск может быть подан и в местный суд, и на территории другого государства", – заявил Разак.

По мнению премьер-министра, эти "дикие обвинения" опираются на "необоснованные и сомнительные источники".

По данным ТАСС, The Wall Street Journal в минувшую пятницу разместила материал, в котором утверждается, что почти $700 млн были переведены на личные банковские счета Наджиба Разака из правительственного фонда под названием 1MDB. При этом крупнейшие переводы средств из фонда на счет премьера в размере $620 млн и $61 млн якобы были осуществлены в марте 2013 года, во время "горячей предвыборной кампании в Малайзии".

Также в статье говорится, что "Наджиб Разак, который основал 1MDB и возглавляет его консультативный совет, подвергался все большему политическому давлению в связи с тем, что долги фонда составили $11 млрд, и возникли трудности с тем, чтобы их выплатить".

Офис премьера ранее уже назвал статью "политическим саботажем". "Несмотря на успешное управление во времена глобальных экономических потрясений, некоторые предпринимают согласованные действия для того, чтобы подорвать уверенность в экономическом курсе, пытаются запятнать правительство и сместить демократически избранного главу кабинета", – говорится в сообщении офиса Разака.