ПРАВО.ru
Интерправо
6 июля 2015, 16:57

Израильский суд постановил изъять рукописи Франца Кафки у частных владельцев

Израильский суд постановил изъять рукописи Франца Кафки у частных владельцев
Фото с сайта apointofnoreturn.com

Суд в Израиле постановил, что рукописи Франца Кафки должны быть изъяты из частного владения и переданы Израильской национальной библиотеке, где их оцифруют и выложат в интернет. Об этом сообщает Газета.ru.

По данным издания, таким образом, суд поставил точку в одном из самых долгих и запутанных разбирательств.

Писатель Франц Кафка за свою недолгую жизнь уничтожил почти 90 % всех написанных им трудов. Оставшуюся часть работ он завещал "сжечь непрочитанной" своему близкому другу Максу Броду.

Однако Брод не выполнил просьбу друга, благодаря чему мир узнал великого писателя и его романы ''Процесс'', ''Замок'', ''Америка'', а кроме того, познакомился с бесценными дневниковыми записями и письмами. В 1939 году, взяв с собой рукописи, Брод бежал от преследования нацистов из Праги в Палестину, где начал новую жизнь.

Две трети рукописей друг Кафки впоследствии передал в библиотеку Бодлейн в Оксфорде (Великобритания). Оставшаяся часть манускриптов и стала яблоком раздора. Умерший в 1968 году Макс Брод завещал рукописи своей секретарше и, по некоторым данным, любовнице Эстер Хоффе. Согласно предоставленной судом записи, Брод просил ее "опубликовать произведения и гарантировать, что литературное наследие Кафки будет храниться в подходящем месте".

В 1988 году на аукционе Sotheby's Эстер Хоффе продала оригинал рукописи "Процесс" за 1 млн фунтов стерлингов, несмотря на напоминания генерального прокурора Израиля о том, что "в соответствии с волей Макса Брода она не должна распоряжаться бумагами подобным образом".

Национальная библиотека Израиля впоследствии пыталась вытребовать рукопись у немецкого литературного архива в Марбахе, однако эти попытки успехом не увенчались.

После смерти Эстер Хоффе в 2007 году литературная коллекция Кафки перешла в руки двух ее дочерей, Евы Хоффе и Рути Вислер. Ценные рукописи, которые, могут деформироваться без надлежащего ухода, они хранили в обыкновенном банковском сейфе. В связи с опасениями специалистов относительно плохого состояния бумаг суд дважды (в 2008 и 2009 годах) предписывал сестрам открыть банковские архивы, однако этого не было сделано. В январе 2010 года Ева Хоффе в очередной раз обжаловала судебное решение, утверждая, что открытие архивов может сорвать переговоры об их продаже в Германию и причинит ей большие убытки, однако суд не удовлетворил ее апелляцию.

Нынешнее решение суда окончательно обязало Еву Хоффе передать все работы во владение Национальной библиотеки Израиля.

Франц Кафка родился 3 июля 1883 года в еврейской семье, проживавшей в районе Йозефов, бывшем еврейском гетто Праги (ныне Чехия, в то время – часть Австро-Венгерской империи).

После окончания Пражского Карлова университета Кафка получил степень доктора права, а затем поступил на службу чиновником в страховом ведомстве, где и проработал на скромных должностях до преждевременного выхода на пенсию в 1922 году из-за болезни.

Работа для Кафки была ненавистным занятием, о чем свидетельствуют записи в его дневниках и письмах. Своим первостепенным занятием он видел литературу, "оправдывающую все его существование". Однако при жизни Кафка опубликовал всего несколько коротких рассказов и творчество его почти не привлекало внимания.

В 1917 году писатель заболел туберкулезом легких. Спустя семь лет Кафка умер в санатории под Веной от возникшего легочного кровотечения.