ПРАВО.ru
Интерправо
9 июля 2015, 15:51

ФБР попросил сенат США разрешить доступ к личным данным пользователей соцсетей

ФБР попросил сенат США разрешить доступ к личным данным пользователей соцсетей
Фото с сайта intertat.ru

Директор Федерального бюро расследований (ФБР) США Джеймс Коми в среду, 8 июля, выступил с обращением к членам Сената (верхней палаты Конгресса США) о необходимости предоставить американским спецслужбам доступ к персональным данным пользователей средств связи. Об этом сообщает Business Insider.

По словам Коми, эти меры необходимы правоохранительным органам и спецслужбам для борьбы с радикальной исламистской группировкой "Исламское государство".

Глава ФБР также подчеркнул, что защита персональных данных пользователей помогает террористам вербовать граждан. В частности, по словам Коми, боевики ИГ организуют теракты, общаясь с помощью сообщений в Twitter, однако никто посторонний не может их прочитать, а, следовательно, и предотвратить нападение.

"Наша работа – перерыть стог сена размером со всю страну в поисках иголок, которые становятся все менее заметными из-за шифрования", – цитирует Интерфакс заявление Коми на слушании в юридическом комитете Сената.

Между тем, многие компании выступают против подобных инициатив. В частности, Google и Apple прошлой осенью внесли изменения в операционные системы для своих смартфонов, сделав невозможной дешифровку пользовательской информации.

Коми неоднократно критиковал Google и Apple за усложнение системы шифрования.

Как отмечает агентство, ранее Массачусетский технологический институт опубликовал доклад, в котором рассказывается, почему предлагаемые властями меры создают дополнительные трудности, а также несостоятельны с точки зрения безопасности. Специалисты в IT-индустрии утверждают, что нет никакой гарантии, что данные пользователей в таком случае будут доступны лишь "правильным людям".