ПРАВО.ru
Интерправо
10 июля 2015, 12:50

В Тбилиси начался суд по обвинениям против Саакашвили

В Тбилиси начался суд по обвинениям против Саакашвили
Фото с сайта hubs.ua

В Тбилисском городском суде, Грузия, в четверг, 9 июля, начался судебный процесс по делу бывшего президента страны Михаила Саакашвили, обвиняемого в превышении служебных полномочий и организации избиения бизнесмена, а ныне депутата парламента Валерия Гелашвили. Об этом сообщает Интерфакс.

На заседании суда прокуратура ходатайствовала об объединении обвинений по этому делу в отношении бывшего министра внутренних дел Вано Мерабишвили и бывшего начальника департамента оперативного назначения МВД Ираклия Кодуа, однако суд отклонил это ходатайство.

Процесс по данному делу в суде назначен на 20 июля.

По данным следствия, в июле 2005 года сотрудники МВД по распоряжению Мерабишвили и Кодуа остановили в центре Тбилиси автомобиль Гелашвили, вывели его из салона и избили, после чего он был доставлен в больницу в крайне тяжелом состоянии.

Согласно материалам дела, нападение на Гелашвили организовал Саакашвили, а исполнили его Мерабишвили и Кодуа.

Следствие полагает, что Гелашвили был избит после того, как в газете "Резонанси" в июне 2005 года появилась статья под названием "Валерий Гелашвили уступит свой дом Саакашвили". В этой статье депутат высказывал недовольство в связи с тем, что у него было конфисковано имущество, возмещение стоимости которого не планировалось. В этой же статье он в оскорбительной форме говорил о личной жизни Саакашвили.