ПРАВО.ru
Интерправо
10 июля 2015, 18:32

Лондонский суд увидел неуважение в отъезде Сергея Пугачёва из Великобритании

Лондонский суд увидел неуважение в отъезде Сергея Пугачёва из Великобритании
Фото с сайта www.kremlin-ru.info

Высокий суд Лондона увидел в отъезде из Великобритании основателя Межпромбанка Сергея Пугачева неуважение к суду. Накануне стало известно, что Пугачёв выехал из страны, нарушив два судебных постановления, а также его отсутствие на прошедшем накануне судебном заседании вопреки предписанию суда, сообщает Агентство по страхованию вкладов (АСВ). К причинам отсутствия объявленного в международный розыск россиянина судья отнесся скептически.

"Судья охарактеризовал доводы Пугачева как неубедительные, выдающие личную заинтересованность и не представляющие особого значения для судебного процесса. И заявил, что британский суд всегда очень серьезно относится к фактам несоблюдения судебных приказов, а в случае Пугачева его незаконное бегство из британской юрисдикции отягощено тем, что ранее он также нарушил требования приказа о сдаче своих паспортов, изданного Высоким судом в марте 2015 г.", – сообщает АСВ. Тогда Пугачев скрыл от суда наличие у него французского паспорта, следует из сообщения.

АСВ ходатайствовало о выдаче судебного ордера на арест Пугачева, требующего его возвращения в британскую юрисдикцию, однако, по словам представителя Пугачёва Дмитрия Мороченко, судья эти ходатайства отклонил.

Ранее пресс-служба Пугачёва сообщала, что он "вынужден был покинуть Великобританию" из-за угроз, поступающих в его адрес и в адрес его семьи. антитеррористическое подразделение Скотленд-Ярда, если верить пресс-службе экс-банкира, обнаружило в автомобилях Сергея Пугачева и его семьи "предположительно взрывные устройства". По версии пресс-службы Пугачева, угрозы могли быть связаны с подачей им исков в международный арбитражный суд, в которых он обвинил Россию в "экспроприации его активов" и пытается взыскать за это компенсацию в размере около $15 млрд. – об этом Пугачёв рассказал в недавнем интервью телеканалу "Дождь".

Напомним, Россия объявила Пугачева в международный розыск по обвинению в растрате и присвоении 28 млрд руб. клиентов банка, а также в злоупотреблении полномочиями при выдаче невозвратных кредитов на 68 млрд руб (подробнее об экстрадиции Пугачева и других россиян читайте здесь>>). Банкир свою вину не признает. По одной из версий, в настоящее время Пугачёв находится во Франции, гражданином которой он и является (бывший сенатор подавал заявление об отказе от российского гражданства в 2012 г. в МИД России и в российское посольство в Великобритании). В отличие от Великобритании, которая решила дать ход экстрдиции российского бизнесмена, Франция своих граждан не выдаёт.