ПРАВО.ru
Интерправо
13 июля 2015, 19:38

Экс-агента ЦРУ получил три года тюрьмы за кражу героина из вещдоков

Экс-агента ЦРУ получил три года тюрьмы за кражу героина из вещдоков
Фото с сайта www.megamedportal.ru

Суд в США приговорил бывшего агента ФБР Мэттью Лоури (Matthew Lowry) к трем годам лишения свободы за кражу героина из упаковок с вещественными доказательствами. Об этом сообщает NBC.

По данным телеканала, Лоури признался в содеянном.

Согласно материалам дела, Лоури служил в спецгруппе, расследующей продажи наркотиков и собирающей доказательства наркопреступлений. Как установило следствие, агент ФБР, пользуясь служебным положением, изымал наркотик из вещдоков. По признанию осужденного, он восполнял недостачу, досыпая в пакеты белковый протеин или слабительное.

Впервые Лоури украл наркотики в 2013 году, позже он стал воровать изъятые у преступников запрещенные вещества ежедневно.

На суде агент ФБР рассказал, что его пристрастие к наркотикам началось с лечения язвенного колита. Обычные обезболивающие перестали помогать, и он начал принимать героин.

Лоури был задержан в сентябре прошлого года после того, как коллеги обратили внимание на его странное поведение. Они заметили, что мужчина не может вести автомобиль, как будто находится в состоянии опьянения.

Обвинение требовало приговорить сотрудника ФБР к лишению свободы сроком от семи до девяти лет. Однако суд принял во внимание природу наркозависимости подсудимого и назначил ему более мягкое наказание. Кроме того, после выхода из тюрьмы осужденный обязан выплатить штраф в размере $15 000, также два года он пробудет под наблюдением полиции.