ПРАВО.ru
Интерправо
14 июля 2015, 13:00

Власти Китая заблокировали мессенджер Telegram за поддержку юристами по правам человека

Власти Китая заблокировали мессенджер Telegram за поддержку юристами по правам человека

Власти Китая приняли решение заблокировать мобильный мессенджер Telegram, разработанный основателем российской социальной сети "ВКонтакте" Павлом Дуровым, после кибератаки на серверы компании, расположенные в странах азиатско-тихоокеанского региона. Об этом сообщает Hong Kong Free Press.

Доступ к интернет-версии мессенджера оказался заблокирован для пользователей в Пекине, Шэньчжэне, а также в городах провинций Хэйлунцзян, Юньнань и Внутренней Монголии.

По данным издания, власти КНР обвинили Telegram в оказании помощи китайским юристам по правам человека, попавшим под репрессии по всей стране. Правительство считает, что правозащитники использовали приложение для координации "атак против Коммунистической партии и государства". Один из работников пекинской юридической фирмы Beijing Fengrui Чжай Янмин рассказал, что в подобных атаках принимали участие профессионалы из Telegram.

Издание уточняет, что юристы использовали мессенджер из-за функции "Секретный Чат", которая автоматически удаляет сообщения через некоторое время после отправки. По словам Янмина, этот режим использовался компанией, которая "не желала, чтобы государство было в курсе".

В пятницу утром Telegram подвергся кибератаке, в результате чего пользователи в Юго-Восточной Азии, Океании и Австралии не могли воспользоваться приложением.

Мессенджер Telegram был разработан под руководством Павла и Николая Дуровых. По состоянию на конец марта 2014 года аудитория Telegram достигла 35 млн ежемесячно активных пользователей, передает РИА Новости.

Сообщения, передаваемые в Telegram, не могут быть прослушаны третьими лицами, заявляют разработчики. Децентрализованная инфраструктура Digital Fortress позволяет сократить время доставки сообщений до минимума. Облачность мессенджера разрешает отправлять сообщения с нескольких устройств, они будут сохраняться на всех.