ПРАВО.ru
Интерправо
14 июля 2015, 14:43

Власти Мексики обещают $4 млн за сведения о сбежавшем из тюрьмы наркобароне по прозвищу Коротышка

Власти Мексики обещают $4 млн за сведения о сбежавшем из тюрьмы наркобароне по прозвищу Коротышка
Фото с сайта www.lajornadadeoriente.com.mx

Власти Мексики готовы выплатить $3,8 млн за информацию, которая может привести к поимке сбежавшего наркобарона Хоакина Гусмана по прозвищу Коротышка (El Chapo). Об этом сообщает NBC.

"Поскольку речь идет о человеке, сумевшем дважды уйти от отбывания наказания и представляющем угрозу общественной безопасности, генеральная прокуратура республики объявляет о вознаграждении в размере до 60 млн песо тому или тем, кто предоставит ценную, правдивую и своевременную информацию, которая поможет узнать местонахождение Хоакина Гусмана Лоэры и задержать его", – цитирует ТАСС генерального прокурора Мексики Арели Гомес.

Ранее мексиканская прокуратура задержала несколько десятков сотрудников тюрьмы максимально строгого режима "Альтиплано", откуда сбежал Гусман. Все они, включая директора исправительного учреждения Валентина Карденаса Лерму, уже дали показания. В ближайшее время в отношении них будет избрана мера пресечения.

Самый влиятельный преступник страны, возглавлявший крупный наркокартель "Синалоа", сбежал из тюрьмы в штате Мехико в ночь на 12 июля. По данным агентства, Гусман покинул "Альтиплано" по туннелю длиной 1,5 км, прорытому на десятиметровой глубине. С душевым отсеком его камеры он соединялся через узкую вертикальную шахту с лестницей. В вентилируемом туннеле высотой 1,8 м и шириной 0,7-0,8 м имелась система освещения, а также переоборудованный для движения по рельсам мотоцикл. Выход из подземного сооружения был размещен в заброшенном доме на пустынной территории.

По оценкам экспертов, для выполнения такой задачи нужно было извлечь более 3000 тонн земли, при этом подземные работы с использованием шумного оборудования должны были вестись в три смены в течение шести-семи месяцев. Вывоз такого объема земли потребовал бы не менее 380 рейсов семитонных грузовиков.

Как отмечает ТАСС, теперь следствию предстоит выяснить, каким образом персонал одной из самых суровых тюрем Мексики, имеющий все необходимое оборудование, в том числе и для обнаружения скрытой подземной деятельности, не смог предотвратить уже второй побег наркобарона.

В 1993 году Гусман был пойман в Гватемале, однако в январе 2001 года он сбежал из мексиканской тюрьмы особо строгого режима на грузовике из прачечной, перевозившем грязное белье. После его побега за решетку отправились несколько десятков сотрудников пенитенциарного учреждения, в том числе его руководство.

В феврале 2014 года Гусман был задержан властями Мексики при участии представителей американских правоохранительных органов. В США против 58-летнего преступника выдвинуты многочисленные обвинения, в том числе в торговле наркотиками и отмывании денег.