ПРАВО.ru
Интерправо
15 июля 2015, 17:21

В Китае почти десяток иностранцев задержали за просмотр запрещенных видео

В Китае почти десяток иностранцев задержали за просмотр запрещенных видео

Сотрудники правоохранительных органов Китая задержали в автономном районе Внутренняя Монголия 20 иностранных туристов по подозрению в связях с террористами. Об этом сообщает Reuters.

Задержанные являются работниками южноафриканского благотворительного фонда Gift of the Givers, передает The Guardian. По данным издания, китайские власти освободили 11 иностранцев, однако пятеро граждан ЮАР, три британца и один гражданин Индии продолжают оставаться в изоляторе во Внутренней Монголии.

Некоторых из арестованных подозревают в просмотре пропагандистских видео запрещенной в КНР группировки (название не уточнятся) в гостинице. При этом не сообщается, как власти узнали о том, что иностранцы смотрели запрещенные материалы.

В Gift of the Givers опровергли наличие террористических связей у задержанных. Представитель фонда предположил, что задержания могли быть связаны с тем, что некоторые из членов организации исповедуют ислам.

По словам основателя фонда, участники объединения, в частности, могли смотреть видеозаписи, на которых мусульмане молятся во время Рамадана.

Известно, что группа иностранцев совершала полуторамесячное турне по Китаю.

Как пишет Lenta.ru, Gift of the Givers – южноафриканская неправительственная организация (НПО), основанная в 1992 году. Она оказывала гуманитарную помощь в Боснии, Пакистане, Сомали, Гаити и Зимбабве.

В последние месяцы контроль Пекина за иностранными благотворительными НПО был усилен. Китайские СМИ обвиняют некоторые такие организации в антигосударственной деятельности. В 2000 году в Китае приняли закон, по которому иностранцам запрещается любая миссионерская деятельность, в том числе "распространение религиозных пропагандистских материалов".